Із двох сіл відстань між якими 102 км одночасно назустріч один одному виїхали два велосипедисти і

зустрілися через 3 год. Швидкість одного велосипедиста 16км/год. Визнач швидкість другого велосипедиста Помогите пожалуйста решить решение нужно двумя способами

Ответы на вопрос

Отвечает Шихалев Дима.
Первый способ.
16*3=48 км проехал первый
102-48=54 км проехал второй
54÷3=18 км/ч скорость второго

Второй способ.
102÷3=34 км/ч общая скорость
34-16=18 км/ч скорость второго

Ответ: 18км/ч
Отвечает Волкова Вика.
1 способ.
Выражение: 102 : 3 - 16 = 18
1) 102 : 3 = 34 (км/ч) - скорость сближения;
2) 34 - 16 = 18 (км/ч) - скорость другого велосипедиста.

2 способ.
1) 16 * 3 = 48 (км) - проехал один велосипедист до встречи;
2) 102 - 48 = 54 (км) - проехал другой велосипедист до встречи;
3) 54 : 3 = 18 (км/ч) - скорость другого велосипедиста.
Вiдповiдь: 18 км/год.