Из двух городов расстояние между которыми 168 км одновременно навстречу друг другу выехали автобус

и легковой автомобиль.скорость автомобиля на 12 км/ч больше скорости автобуса. они встретились через 1ч 30 мин. найдите скорость автобуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Гусева Вика.
Дано:                                          Решение:
S = 168 км
t = 1,5 ч                        Так как автомобиль и автобус двигаются навстречу 
v₁ = v₂ + 12 (км/ч)        друг другу, то скорость сближения: 
-------------------------                  v = v₁ + v₂ = 2v₂+12 (км/ч)
Найти: v₂ - ?                 Скорость сближения равна скорости, с которой оба
                                      движущихся объекта преодолеют расстояние S
                                      за время t:
                                                v = S/t = 168:1,5 = 112 (км/ч)
                                      Тогда:
                                                2v₂ + 12 = 112
                                                2v₂ = 100
                                                  v₂ = 50 (км/ч)
Ответ: 50 км/ч.