Используя основное свойство дроби найдите значение x 72/60=18/4x+7


Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Александр.
72 : 18 = 4 - доп.множ.

72/60 = 18/(4х+7)
60 = 4 * (4х + 7)
60 = 16х + 28
16х = 60 - 28
16х = 32
х = 32 : 16 
х = 2

2 способ.
72 : 60 = 18 : (4х + 7) - это пропорция
72 * (4х + 7) = 60 * 18 - свойство пропорции
288х + 504 = 1080
288х = 1080 - 504
288х = 576
х = 576 : 288
х = 2