Помогите, пожалуйстаааа:С 26 / 5(x+x^-1)=1


Ответы на вопрос

Отвечает Есапова Настя.
Решение смотри в приложении

Отвечает Теняков Данил.
26 / 5(x+x^-1)=1
ОДЗ: х≠0
26=5*(x+1/х)
х+ 1/х - 26/5=0
(х²+ 1/х-5,2)/х=0
х≠0
х²+ 1/х-5,2=0
Приведем к общему знаменателю х:
 х²-5,2х+1=0
Д=27,04-4=23,04
√Д=4,8
х1=5, х2=0,2
Оба корня отличны от нуля, оба подходят.
Ответ: 0,2; 5.