Ручка в два раза дороже карандаша, а резинка в три раза дешевле карандаша. Ручка карандаш и резинка

стоят вместе 4000 р. сколько стоит резинка? Решить по действиям!

Ответы на вопрос

Отвечает Омаров Алина.
Карандаш х

ручка 2х

резинка х:3

всего 4000

составим уравнение

х+2х+х:3=4000

3х:3=4000

(3+1/3)х=4000

10/3х=4000

х=4000:10/3

х=1200 стоит карандаш

1200*2=2400 стоит ручка

1200:3=400 стоит резинка

==============================

/ это знак дроби