Маляр Иван Иванович может отремонтировать кабинет за 24 часа а моляр Петр Петрович за 48 часов. За

сколько часов работая вместе они отремонтируют кабинет?

Ответы на вопрос

Отвечает Gold Crazykonan.
Обозначим скорость Ивана Ивановича за X1, а Петра Петровича за X2; Выполненный ремонт обозначим за 1;
1=X1*24; X1=1/24 - скорость Ивана Ивановича
1=X2*48; X2=1/24 - скорость Петра Петровича
Найдем время, за которое они вместе сделают ремонт:
1=(1/24+1/48)*t; t=1/(1/24+1/48)=16 часов
Ответ: t=16 часов