Как изменится поверхность шара, если его диаметр, равный 2см, увеличить в 3 раза.


Ответы на вопрос

Отвечает Яшанин Вадим.
Площадь поверхности шара равна 4πR²=πD², где R – радиус, D – диаметр шара. Изначально диаметр был равен 2 см, а площадь поверхности была равна 2²*π=4π см². После увеличения диаметра в 3 раза он стал равен 2*3=6 см, а площадь поверхности стала равна 6²*π=36π. Таким образом, площадь поверхности увеличилась в 36/4=9 раз.