Помогите с задачей пожалуйста . Из 90 кг свежих слив можно получить 30 кг сушёных . Сколько

килограммов свежих слив нужно взять ,чтобы получить 12 кг сушёных? Решите задачу , составить пропорцию .

Ответы на вопрос

Отвечает Теренченко Виктория.

Составим пропорцию

90 - 30

х - 12

х=90*12/30=36 кг свежих слив нужно взять

Отвечает Севостьянова Павлина.
Пропорция:
  
  90/30 = х/12
  30х = 90 * 12
  30х = 1080
  х = 1080 : 30
  х = 36 кг свежих