Найдите сумму:а)всех натуральных чисел,не превосходящих 150.б)всех натуральных чисел от 20 до 120

включительно.

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Алексей.

а)a1=1 d=1 всего 150 чисел => s150=(2*а1+d*(n-1))/2*n=151/2*150=11325

б)а1=20 d=1 ВСЕГО ЧИСЕЛ  101=> S101=70*101=7070