Розничная цена учебника 180 рублей, при этом половая цена на 30% ниже розничной. При покупке 25

таких учебников по оптовой цене покупатель отдал кассиру 5000 рублей. сколько рублей сдачи о должен получить?

Ответы на вопрос

Отвечает Добровольська Андріана.

Так как оптовая цена составляет 100-30=70 процентов от розничной, то оптовая цена 1 учебника равна 180*0,7=126.

за 25 учебников заплатили 126*25= 3150 рублей

Покупатель должен получить 5000-3150= 1850 рублей сдачи