Решите задачу и выберите правильный вариант ответа: В двух бидонах находится 80 кг сметаны. Если из

первого бидона перелить во второй 20% сметаны, находящейся в первом бидоне, то в обоих бидонах сметаны будет поровну. Сколько килограмм сметаны в каждом бидоне? 1) 50кг и 30кг 2) 60кг и 20кг 3) 65кг и 15кг 4) другой ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Гулаков Никита.

Возьмём х как кол-во сметаны в 1-ом бидоне, а у - как кол-во сметаны во 2-ом бидоне.

По условию составим систему:

x+y=80

x-0.2x=y+0.2x

 

x+y=80

0.8x=y+0.2x |*10

 

x+y=80

8x=10y+2x

 

x+y=80

6x=10y

 

x=80-y

6(80-y)=10y

480=16y

y=30 (кол-во сметаны во 2 бидоне)

x=80-30=50 (кол-во сметаны в 1 бидоне)

 

Ответ: "1)" - 50кг и 30кг

Отвечает Утергалиев Бакдаулет.

В первом бидоне х кг

удвоенное количество оставшейся сметаны равно 80 кг.

[х(1-20/100)]*2 = 80

2*0,8x = 80

x = 50 кг

80-х = 30 кг.

 

Правильный вариант ответа - 1