Турист,двигаясь по горной дороге со скоростью 1,5 км/ч ,прибыл в пункт назначения.Обратно он шел по

равнине со скоростью 5 км/ч.На весь путь турист затратил 2,3/5 ч.Сколько часов затратил турист,двигаясь по горной дороге?

Ответы на вопрос

Отвечает Коханов Сашка.
Пусть х часов - время пути по горной дороге, тогда (2 3/5-х) часов - время в пути по равнине. 
1,5*х=5*(2 3/5-х) 
1,5х=13-5х 
6,5х=13 
х=13:6,5 
х=2