как решить задачу в 12 часов от автовокзала отошёл автобус со скоростью 60 км в час , А через

полчаса вслед за ним выехала машина со скоростью 75 км в час , Через сколько часов после своего выезда машина обгонит автобус на 15 км

Ответы на вопрос

Отвечает Прозорова Алёна.
Автобус в 12.00 -скорость 60км/ч; машина в 12.00+1/2часа=12.30ч вышел скорость 75км/ч; обгонит машина автобус на 15км-? ; 1) 60*1/2=30км пройдет автобус, когда выедет машина; 2) 75-60=15км быстрее едет машина каждый час; 3) 30+15=45км машине надо пройти, чтобы обогнать на 15км 4) 45:15=3часа пройдет и машина обгонит на 15км, делим на 15, потому что машина на 15км быстрее каждый час едет. Ответ: через 3часа машина обгонит автобус на 15км.