Умираааююю, срооооочноо,помогите! Вдоль шоссе начерчена координатная прямая.Длина одного единичного

отрезка равна 2 метра. Все двигаются только вдоль координатной прямой. На числе 2 стояли Элли и Страшила.Потом они одновременно пошли в разные стороны и остановились.Элли прошла расстояние в 2 раза большее,чем Страшила,и оказалась на числе 14.На каком числе оказался Страшила?Сколько метров он прошёл? Надеюсь найдутся добрые люди )

Ответы на вопрос

Отвечает Барабанова Елизавета.
Дано: ед. отр. = 2м
начало Н(2)
Элли Э(14)
Элли ----? м, но в 2 раза> Стр.
НайтиСтрашила ---?м; С(?),
Решение:
     При подсчете расстояния по координатной прямой надо от конечной координаты отнять начальную.
14 - 2 = 12 (отр.) ------ столько координатных отрезкой прошла Элли
2 * 12 = 24 м ------ столько метров прошла Элли. Это не нужно, но можно это расстояние разделить на 2 и узнать сколько метров прошел Страшила(24:2 = 12м), а затем, разделив еще раз на два, узнать, сколько координатных отрезкой он прошел(12:2=6отр), это второй способ.
12 : 2 = 6 (отр) ----- столько координатных отрезков прошел Страшила
2 *6 = 12 (м) ------ столько метров прошел Страшила;
2 - 6 = - 4 ------ конечная координата Страшилы.
Ответ: С(- 4);  12 м
Проверка: 24 = 12*2, что соответствует условию

         С                  Н                                              Э
--·--·--!--·--·--·--·--·--!--·--·--·--·--·--·--·--·--·--·--·--·--·--!--·--·--·-
-6-5 -4-3-2-1  0  1 2 3 4  5 6 7 8 9  10 11 12 13  14 15