Расстояние между двумя городами составляет 390 км.Из них одновременно выехали на встречу друг другу

два автобуса и встретелись через 3 часа.Найдите скорость каждого,если скорость одного из них на 10 км / ч меньше второго.

Ответы на вопрос

Отвечает Шамгалиев Айбек.

расстояние между двумя городами составляет 390км из них одновременно выехали навстречу друг другу два автобуса и встретились через 3 часа найдите скорость каждого автобуса если скорость одного из них на 10 км/ч меньше скорости второго

Первый автобус. х км/ч
Второй автобус. х+10 км/ч
390:3=130(км/ч) - общая скорость двух автобусов
х+х+10=130                  1)60+10=70(км/ч.) - скорость второго автобуса
2х+10=130
2х=130-10
2х=120
х=120:2
х=60
Ответ: 60 км/ч - скорость первого автобуса,70 км/ч. - скорость второго автобуса.
 390/3=130км/ч суммарная скорость автобусов
х скорость первого автобуса
х+10 скорость второго автобуса
х+х+10=130
2х=120
х=60км/ч скорость первого автобуса
60+10=70км/ч скорость второго автобуса