X^2+5x-7=2|3-x| как решить?


Ответы на вопрос

Отвечает Спирин Павел.
x^2+5x-7=2|3-x|
уравнение с модулем. модуль раскрывается двумя способами:
1. если 3-x \geq 0, то |3-x|=3-x
2. если 3-x\ \textless \ 0, то |3-x|=-(3-x)
итак, имеем два уравнения:
1. x^2+5x-7=2(3-x)  

2. x^2+5x-7=2(-(3-x))
1. x^2+5x-7=2(3-x)
x^2+5x-7=6-2x
x^2+7x-13=0
D= 101
x_{1,2}= \frac{-7б \sqrt{101} }{2}
2.x^2+5x-7=2(-(3-x))
x^2+5x-7=-6+2x
x^2+3x-1=0
D=13
x_{3,4}= \frac{-3б \sqrt{13} }{2}