Через 55 лет возраст Вани будет относиться к возрасту Тани, как 7:57:5. Сколько лет Ване сейчас,

если год назад Ваня был вдвое старше Тани?

Ответы на вопрос

Отвечает Хайруллина Елизавета.
Х-возраст Тани год назад, тогда:
     2х- возраст Вани год назад
     2х+1 -возраст Вани сейчас
     2х+1+5 -возраст Вани через 5 лет=2х+6
х+1-возрастТани сейчас
х+1+5-возраст Тани через 5 лет=х+6

(2х+6)/(х+6)=7/5
5(2х+6)=7(х+6)
10х+30=7х+42
3х=42-30
х=12:3
х=4 года было Тане в прошлом году
Ване сейчас 2х+1=9 (лет)