Всем привет. помогите пожалуйста с матикой, я не умею решать задачи с началом Пусть х и тд. мне

надо тока 1332. мне нужно описание и решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Хотенова Настя.
Пусть длина маленькой х см, тогда длина большой х+57. По условию задачи
1/7х+0,1(х+57)= 9,1
1/7х+ 1/10х+5,7=9,1
1/7х+1/10х= 9,1-5,7
(Приводим к общему знаменателю дроби:70. Первую умножаем на 10, вторую на 7)
10/70х+7/70х= 3,4
17/70х= 34/10 (десятичную дробь превратили в неправильную дробь)
Х= 34/10:17/70
Х= 34/10* 70/17
Х= 14 см длина маленькой
14+57= 71 см длина большой
Проверка:
1/7*14+ 0,1*71= 9,1
2+7,1=9,1
9,1=9,1

2) пусть большая весит х кг, тогда маленькая 0,05х кг. По условию задачи
(100*0,05х)+ 3х= 17
5х+3х=17
8х=17
Х=17:8
Х= 2,125 кг весит филин
2,125*0,05=0,1063 кг весит маленькая
Проверка
100*0,1063+ 3*2,125=17
10,63+6,375=17
17=17