3^(2x+1) + 72*3^x - 75 = 0 решите показательное уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Харитонова Светлана.
 3^{2x+1}+72* 3^{x}-75=0 \\3* 3^{2x}+72 *3^{x}-75=0  \\  3^{2x}=t (t\ \textgreater \ 0) \\ 3 t^{2}+72t-75=0 \\  t_{1}=-25 \\  t_{2}=1 \\  3^{x}=1 \\ x=0