(3x-1)(12x+1)-10=(6x+2)2


Ответы на вопрос

Отвечает Мисюкевич Дарья.
36x² + 3x - 12x - 1 - 10 = 12x + 4
36x² - 9x - 11 = 12x + 4
36x² - 9x - 11 - 12x - 4 = 0
36x² - 21x - 15 = 0
D = b² - 4ac = 441 - 4 × 36 × (-15) = 441 + 2160 = 2601 = 51²
x1 = ( 21 + 51) / 72 = 1
x2 = ( 21 - 51) / 72 = - 30/72 = - 15/36
Ответ: x1 = 1, x2 = - 15/36