На стоянке стоят 10 легковых и грузовых автомобилей. у легкового 4 колеса ,у грузового 6 колёс, а

всего у этих автомобилей 46 колёс. сколько каких автомобилей на стоянке.

Ответы на вопрос

Отвечает Берестовой Илья.
Обозначим легковые авто за х, а грузовые за у
Приветствую!
Запишем условия задачи в виде уравнений
х+у=10
4х+6у=46
Выразим х через у в первом уравнении и подставим во второе
х=10-у
4(10-у)+6у=46
40-4у+6у=46
2у=46-40
2у=6
у=3 - грузовых автомобилей
подставим полученный результат в первое уравнение и получим
х=10-3=7 - легковых автомобилей
Ответ:7
Отвечает Долженко Кирилл.
Обозначим легковые авто за х, а грузовые за у

х=10-у
4(10-у)+6у=46
40-4у+6у=46
2у=46-40
2у=6
у=3 - грузовых автомобилей
подставим полученный результат в первое уравнение и получим
х=10-3=7 - легковых автомобилей
Ответ:7