А) Ученик купил тетрадей в клетку в 3 раза больше ,чем тетрадей в линейку,причём их было на 18

больше , чем тетрадей в линейку.Сколько всего тетрадей купил ученик?

Ответы на вопрос

Отвечает Чивиев Шапи.
Примем тетради в линейку за 1 часть
тогда тетрадей в клетку было 3 *1 =3 части
1) 3-1 =2 части ( на 2 части тетрадей в клетку было больше, чем в линейку )
2) 18 :2 =9 тетрадей приходится на одну часть
3) 3+1 =4 части составляют все тетради
4) 9*4 =36 всего куплено тетрадей
или другим способом
3) 9*1 =9 тетрадей в линейку
4) 9*3 =27 тетрадей в клетку
5) 9+27 =36 всего тетрадей