Расстояние между пристанями А и В равно 72км. Отчалив от пристани А в 10:00 утра, теплоход проплыл

с постоянной скоростью до пристани В. После четырехчасовой стоянки у пристани В теплоход отправился в обратный рейс и прибыл в А в тот же день в 21-00. Найдите скорость теплохода в неподвижной воде , если скорость течения реки равна 3км/ч . Ответ дайте в километрах в час

Ответы на вопрос

Отвечает Сапроненков Евгений.
1)   21 - 10 - 4=7(ч) - время в движении

х  км/ч =- скорость теплохода
х+3 км/ч - скорость по течению
х-3 км/ч - скорость против течения
Расстояние от А до В - 72 км, время в пути 7 часов.

72/(х+3) + 72/(х-3)=7
72(х-3+х+3)=7(х-3)(х+3)
144х=7х² - 63
7х² - 144х - 63=0
D/4=72²+7*63=5625   (±75²)
х1=(72-75)/7= - 5/7 - не подходит решению
х2=(72+75)/7=21(км/ч) - скорость теплохода