Купчиха анфиса грызла семечки 3,75 часа за это время она съела полмешка семечек . затем к ней в

гости зашел мельник федот и они догрызли оставшиеся семечки за 2,5 часа . на сколько часов хватило бы мешка семечек федоту

Ответы на вопрос

Отвечает Марченко Арина.
1/2:3 3/4=1/2*4/15=2/15мешка/ч-грызла купчиха
1-1/2=1/2мешка грызли вместе
хм/ч-грыз Федот
2/15+хм/ч-грызли вместе
1/2:(х+2/15)=2 1/2
х+2/15=1/2:2 1/2=1/2*2/5=1/5мешка грызли в час вместе
х=1/5-2/15=3/15-2/15=1/15мешка в час грыз Федот
1:1/15=15часов часов хватило бы мешка семечек федоту