Буратино проделал путь от школы до дома пешком, а на следующий день ехал той же дорогой, но первую

половину пути проехал на ослике, а вторую половину – на черепахе. Известно, что скорость ослика в четыре раза больше скорости самого Буратино, а скорость черепахи — в два раза меньше скорости Буратино. На какой путь – из школы домой или из дома в школу Буратино затратил времени больше?

Ответы на вопрос

Отвечает Руина Дашка.

Обозначим скорость черепахи x км/ч, тогда скорость Буратино 2x км/ч, а скорость ослика 4*2x = 8x км/ч.

Путь от дома до школы равен S км и Буратино прошел его за t0 = S/(2x) ч.

Обратно он половину пути S/2 км проехал на ослике за t1 = S/(2*8x) ч.

И вторую половину пути S/2 км он проехал на черепахе за t2 = S/(2*x) ч.

Как мы видим, время на весь путь пешком равно времени на половину пути на черепахе:

t0 = t2 = S/(2x)

Поэтому обатный путь занял больше времени на t1 = S/(16x) часов.