В прямоугольнике ширина на 6 см меньше длины а длина в 1,4 раза больше ширины Какова длина

прямоугольникарешите пожалуйста, системой

Ответы на вопрос

Отвечает Багаутдинова Алина.

Пусть длина х см.

Ширина у см.

Ширина на 6 см меньше длины, т.е

у=х-6 - одно уравнение

С другой стороны, длина в 1,4 раза больше ширины, т.е.

х=1,4у - второе уравнение.

Решаем систему

у=х-6

х=1,4у

 

Подставляем в первое уравнение вместо х второе уравнение:

у=1,4у-6

х=1,4у

 

-0,4у=-6

х=1,4у

 

у=15   (Подставляем число 15 вместо у во второе уравнение)

х=1,4*15

 

у=15 (см) - ширина

х=21 (см) - длина

 

Ответ: 21 см длина прямоугольника.