В двух кусках поровну ткани.После того как от первого куска продали 14м а от второго -22м ,в первом

куске осталось в 3-ое больше ткани,чем во 2-ом.Солько метров ткани было первоночально?

Ответы на вопрос

Отвечает Калинкин Андрей.
Решение:
Пусть во втором осталось х м ткани, тогда в первом осталось 3х м ткани.
Мы знаем, что от первого куска отрезали 14 м, а от второго – 22 метра, тогда в 1 куске было (3х+14) м ткани, а во втором было – (х+22) м ткани.

В условии сказано, что ткани изначально было поровну, значит можем составить уравнение:
1) 3х+14=х+22,
3х-х=22-14
2х=8,
х=4 м ткани осталось во втором куске,

2) 4Ч3=12 м ткани осталось в первом куске,

3) 4+22=26 м было в первом куске изначально.
Мы знаем, что в первом и втором кусках ткани было поровну, следовательно, и во втором куске было 26 м ткани.
Ответ: 
первоначально в каждом куске ткани было 26 м.