в канистри было 20литров бензина.Когда часть бензина отлили,то в ней осталось в 4раза больше

бензина,чем было.Сколько литров бензина осталось в канистре? (нужно выполнить схему к задаче. И записть с пояснениями)

Ответы на вопрос

Отвечает Камнева Антонина.

Схему сама составишь, она не сложная)

 

В задаче без уровнения не как)

Отлили из канистры - а литров бензина

Осталось или (отлили) ( 20 - а ) литров.

В задаче известно, что в канистре осталось в 4 раза > чем отлили.

(20 - а ) : а = 4
20 - а = 4а
4а + а = 20
Если незнаешь откудо взялось 5а, то смотри: 4а + а = т.е 4+1=5а

5а = 20
а = 20 : 5

а = 4 (л) - отилили бензина
20 - 4 = 16 (л) 


Отвечает Циник Саша.

если х-отлили, то 4*х+х= 20

5х=20

х=4

20-4=16 л осталось