В треугольнике abc угол c=90,ch-высота, ab=16, Sin a=3/4. Найдите BH


Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.
Sin a=BC/AB=CH/AC=3/4
BC/16=3/4,ВС=12
По теор. Пифагора АС=√(256-144)=√112=4√7
СН/4√7=3/4,СН=3√7
По теор.Пифагора из треугольника АСН найдем АН
АН=√(112-63)=√49=7
ВН=АВ-АН
ВН=16-7=9
Ответ:9