Помогите! Упростить выражение: а) 3mn-6n\2m^3:m^2n-4n\4m^4 б) x^2-9\x^2+4x+4:x-3\x+2 в)

a^3\a^3+8:(a+2\a)^3

Ответы на вопрос

Отвечает Лишик Артём.
 \frac{3mn-6n}{2m^3} : \frac{m^2n-4n}{4m^4 }= \frac{3n(m-2)}{2m^3} \cdot \frac{4m^4}{m^2n-4n}=\frac{3n(m-2)4m^4}{2m^3n(m-2)(m+2)} =\frac{6m}{m+2} 
\\\
\frac{x^2-9}{x^2+4x+4}:\frac{x-3}{x+2}=  \frac{(x-3)(x+3)}{(x+2)^2} \cdot \frac{x+2}{x-3}=  \frac{(x-3)(x+3)(x+2)}{(x+2)^2(x-3)}= \frac{x-3}{x+2}
\\\
 \frac{a^3}{a^3+8}:( \frac{a+2}{a})^3= \frac{a^3}{a^3+8}\cdot \frac{a^3}{(a+2)^3}= \frac{a^3a^3}{(a^3+8)(a+2)^3}=\frac{a^6}{(a^3+8)(a+2)^3}