В двух пачках 120 кофнфет, в одной пачке взял 25 процентов от общей сумы из другой пачки взяли 10

процентов от общей суммы. Всего взяли конфет 19 c двух пачек. Решить линейном уровнением

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Катя.
Два неизвестных -  пишем два уравнения.
1) Х + Y = 120 - всего конфет
2)  25% *Х + 10%* Y = 19 - взяли
Решаем методом ПОДСТАНОВКИ.
1a) Y = 120 - X - выразили неизвестное Y/
Подставим в ур. 2)
3)  0,25*Х + 0,1*(120 - Х)= 19
Раскрываем скобки и упрощаем
4)  (0,25 - 0,1)*Х = 19 - 0,1*120
5) 0,15*Х= 7
Находим неизвестное - Х
6) Х = 7 : 0,15 = 46 2/3  шт - в первой коробке - ОТВЕТ
Находим неизвестное - Y
7) 120 - 46 2/3 = 73 1/3 шт - во второй коробке - ОТВЕТ
В сумме = 120 штук, но кто-то раскусил одну конфетку.