Ребят, помогите пожалуйста с математикой! №1 Круг разделили на 2 сектора так, что угол одного

сектора в 8 раз больше угла 2 сектора. Сколько градусов содержит угол каждого сектора? №2 Круг разделили на 3 сектора так, что 2 сектора имеют равные углы, а угол третьего сектора в 2 раза больше каждого из них. Сколько градусов содержат углы этих секторов? Какие углы получатся?

Ответы на вопрос

Отвечает Дворская Катерина.
1.
круг 360 град
если один сектор больше другого в 8 раз, то получается 9 частей
(можно через х. х+8х=360)
360/9 = 40 град один
40*8=320 другой

2,
х - угол двух равных
тогда  третий угол 2х
х+х+2х=360
4х=360
х=90
два сектора по 90 град
и одни 180