одна сторона прямоугольника в три раза больше от второй, а периметр его равен 60см. обчислете

сторони прямоугольника и его площу. задача с иксом очень срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Барановський Владислав.
Пусть х одна сторона, тогда 3х вторая сторона
известно что периметр = 60 см
получу уравнение х+3х=60
                            4х=60
                              х=15
15 см одна торона, тогда вторая сторона 15*3=45
площадь равна а*d=45*15=675см2