Вкладчик в начале года часть имевшихся у него денег положил в один банк под 60%годовых ,а остальные

деньги в другой банк под 40% годовых . через два года суммарное количество денег на обоих счетах удвоилось. какую часть денег вкладчик положил в первый банк? ответ 1/15 . нужно решение))

Ответы на вопрос

Отвечает Кривова Анастасия.
1/х-часть положил в банк под 60%, (1-1/ч)-часть положил под 40%
1/х *(160/100)²+(1-1/ч)*(140/100)²=2
256/100х +196/100-196/100х=2
256+196х-196=200х
4х=60
х=15
1/15-часть положил в банк под 60%,