
На Острова Рыцарей и Лжецов живут только рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые
всегда лгут. Однажды жители острова встали в клетки квадрата 4×4, причём в каждую клетку встал ровно один человек. В некоторый момент каждый из них произнес: «Во всех соседних со мной (по стороне) клетках стоят лжецы». Какое наибольшее количество лжецов могло быть среди них?

Ответы на вопрос

Ни рыцарь, ни лжец не могут сказать: «Я лжец»
(высказав подобное утверждение, рыцарь солгал бы, а лжец изрек бы истину).
Следовательно, А, кем бы он ни был, не мог сказать о себе, что он лжец.
Поэтому В, утверждая, будто А назвал себя лжецом, заведомо лгал.
Значит, В — лжец.
А так как С сказал, что В лгал, когда тот действительно лгал, то С изрек истину.
Следовательно, С — рыцарь.
Таким образом:
В — лжец,
С — рыцарь.



Давайте рассмотрим возможные расположения рыцарей и лжецов в клетках.
Пусть R обозначает рыцаря, а L - лжеца.
Если мы рассмотрим клетку в углу квадрата 4x4, то она имеет 2 соседние клетки. Если в угловой клетке стоит рыцарь, то в обеих соседних клетках должны стоять лжецы, так как рыцари всегда говорят правду. Но по условию каждая клетка имеет только одного


Топ вопросов за вчера в категории Математика
Последние заданные вопросы в категории Математика
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili