Вопрос задан 14.10.2018 в 18:51. Предмет Математика. Спрашивает Голишников Николай.

На Острова Рыцарей и Лжецов живут только рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые

всегда лгут. Однажды жители острова встали в клетки квадрата 4×4, причём в каждую клетку встал ровно один человек. В некоторый момент каждый из них произнес: «Во всех соседних со мной (по стороне) клетках стоят лжецы». Какое наибольшее количество лжецов могло быть среди них?
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Петрова Алена.

Ни рыцарь, ни лжец не могут сказать: «Я лжец»
(высказав подобное утверждение, рыцарь солгал бы, а лжец изрек бы истину).

Следовательно, А, кем бы он ни был, не мог сказать о себе, что он лжец.

Поэтому В, утверждая, будто А назвал себя лжецом, заведомо лгал.

Значит, В — лжец.

А так как С сказал, что В лгал, когда тот действительно лгал, то С изрек истину.

Следовательно, С — рыцарь.

Таким образом:
В — лжец,
С — рыцарь.


0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Давайте рассмотрим возможные расположения рыцарей и лжецов в клетках.

Пусть R обозначает рыцаря, а L - лжеца.

Если мы рассмотрим клетку в углу квадрата 4x4, то она имеет 2 соседние клетки. Если в угловой клетке стоит рыцарь, то в обеих соседних клетках должны стоять лжецы, так как рыцари всегда говорят правду. Но по условию каждая клетка имеет только одного

0 0

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос