Ученик задумал два числа. Разность первого и второго чисел рана 8. Утроенное первое число на 4

меньше,чем второе, увеличенное в 5 раз. Какие числа задумал ученик? Решите ПИСЬМЕННО систему

Ответы на вопрос

Отвечает Султанова Аделя.
Лови я не мега-мозг конечно

х-первое  число

у - второе

х-у=8

3х+4=5у

выразим х  х=у+8 и подставим во второе уравнение

3(у+8)+4=5у

3у+24+4=5у

2у=28

у=14

х=8+14=22

Ответ: 14 и 22


Отвечает Мичан Саша.
Х+у=8     (знак системы)
3х-4=5у

х=8-у    (знак системы)
3(8-у)-4=5у
списываем последнее выражение и решаем как уравнение
3(8-у)-4=5у
24-3у-4=5у
-3у-5у=-20
-8у=-20
у=2,5
 находим х
х=8-2,5
х=5,5
ученик задумал числа 2,5 и 5,5