Учитель купил 4 ручки.Без первой ручки он отдал 80 рублей. Без второй - 84 руб.Без третьей -90 и

без четвертой - 94.Какая из 4-х ручек самая дорогая? Сколько стоит самая дорогая ручка?

Ответы на вопрос

Отвечает Климович Іванна.

Пусть а рублей стоит 1 ручка

б рублей - вторая

с рублей - третья

д рублей - четвертая

б+с+д=80   => б=80-с-д

а+с+д=84   =>а=84-с-д

а+б+д=90   =>д=90-а-б

а+б+с=94    =>с=94-а-б

Подставим

б=80-94+а+б-90+а+б

б=104-2*а

Подставим в д

д=90-а-104+2*а

д=а-14

Подставим в с

с=94-а-104+2*а

с=а-10

Подставим в а

а=84-а+10-а+14

3*а=108

а=36 руб - 1ручка

б=104-72=32 руб - 2 ручка

с=36-10=26руб - 3 ручка

д=36-14=22 руб - 4 ручка

Ответ самая дорогая первая ручка стоит 36 рублей