Первая труба наполняет бассейн за 7 часов,а вторая труба опорожняет его за 8 часов,за сколько часов

будет наполнен бассейн если будут открыты обе трубы?

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Дарья.
1/7 часть бассейна заполняет за 1 час 1-я труба
1/8  часть бассейна опорожняет за 1 час 2-я труба
1/7 - 1/8 = 8/56 - 7/56 = 1/56    часть бассейна заполняет за 1 час когда работают обе трубы
1:1/56=56  часов потребуется для заполнения бассейна при работе двух труб.