с трёх абрикосовых деревьев за сезон собрали 378 кг плодов. С первого и второго собрали абрикосов

поровну,а с третьего- на 15 больше ,чем с каждого из первых двух.Определите массу плодов,собранных с каждого дерева.

Ответы на вопрос

Отвечает Рутковская Алиса.

пусть х - число кг плодов, собранных с 1 дерева. тогда со второго дерева собрали х кг плодов, а с третьего -  Х+15 кг

составим уравнение:

х+ х+х + 15 = 378

3х + 15 = 378

3х = 363

х = 121

то есть, с 1 дерева - 121 кг. со 2го - 121, а с третьего: 121+15 = 136

Ответ: 121,121,136