Решите систему уравнений способом подстановки {15+2(х+3у)=3(4х+у) {2(5х-у)-3у=2+3(2х+у)


Ответы на вопрос

Отвечает Корнилов Иван.
Упрощаем первое 
15+2x+6y=12x+3y
10x-3y=15
-3y=15-10x

Упрощаем второе и выражаем x
10x-2y-3y=2+6x+3y
4x-8y=2
4x=8y+2
x=2y+0.5
подставляем x из второго в первое
-3y=15-10(2y+0.5)
-3y=15-20y-5
17y=10
y=10/17
x=2(10/17)+0.5=20/17+1/2=(40+17)/34=57/34= 1  23/34