Решите плиз: 2 3/5 : 1 11/15 по дествиям


Ответы на вопрос

Отвечает Брикало Татьяна.
Решение в приложении

Отвечает Вороны Белые.
2 3/5 : 1 11/15 = 1 целая 1/2
1) 2 целых 3/5 переводим в неправильную дробь
(2*5+3)/5 = 13/5
2) 1 целую 11/15 переводим в неправильную дробь
(1*15+11)/15 = 26/15
3) чтобы разделить дробь на дробь, нужно числитель первой дроби умножить на знаменатель второй дроби, а знаменатель первой дроби умножить на числитель второй дроби (т.е. у второй дроби поменять местами числитель и знаменатель)
13/5 : 26/15 = 13/5 * 15/26 = (1*3)/(1*2) = 3/2 = 1 целая 1/2.
---------------------------------------
13 и 26 сократили на 13
15 и 5 сократили на 5
3/2 = 2/2 + 1/2 = 1 целая 1/2