Диагонали АС и ВD прямоугольника ABCD пересекаются в точке О, АО=12,5, а АВ:ВС= 7:24. Найдите CD.


Ответы на вопрос

Отвечает Баталина Анастасия.
Если АО=12,5см, то АС=25см
Рассмотрим ΔАВС-прямоугольный.
Пусть на одну часть приходится х см⇒АВ=7х см, ВС= 24х см.
По теореме Пифагора:
(7х)²+(24х)²=25²
49х²+576х²=625
х²=1
х=1
АВ=СД=7*1=7(см)