Образующая конуса равна 18 см и наклонена к плоскости основания под углом 60 градусов .Найдите

высоту и радиус основания конуса

Ответы на вопрос

Отвечает Куцкий Андрей.
Образующая - это гипотенуза треугольника, поэтому синус угла 60 гр = х/18=корень из 3/2, х = 18* корень из 3/2 =9*корень из 3 
х - это высота
r радиус 
по т пифагора 18^2=(9*корень из 3)^2 +(r)^2
отсюда находим радиус 
r = 9