Из пункта А в пункт В выехал легковой автомобиль. Одновременно навстречу ему из пункта В в пункт А

выехал грузовик. Через некоторое время они встретились и после этого легковой автомобиль ехал еще 4 часа до пункта В, а грузовик до А- еще 9 часов. Сколько времени потребовалось бы каждой машине на весь путь, если бы они ехали одним маршрутом и с постоянными скоростями ?

Ответы на вопрос

Отвечает Нестерова Дина.
V1-скорость автомобиля,v2-скорость грузовика,t-время до встречи
{v1t=9v2⇒t=9v2/v1
{v2t=4v1⇒t=4v1/v2
9v2/v1=4v1/v2
9v2²=4v1²
3v2=2v1
v1=1,5v2
путь равен v1(t+4)=v2(t+9)
1,5v2(t+4)=v2(t+9)
1,5(t+4)=t+9
1,5t-t=9-6
0,5t=3
t=3:0,5
t=6ч до встречи
6+4=10ч ехал автомобиль
6+9=15ч ехал грузовик