Через 2 года мой братишка будет в 2 раза старше, чем 2 года назад, а я через 3 года буду в 3 раза

старше, чем 3 года назад. Сколько лет брату и сколько лет мне?

Ответы на вопрос

Отвечает Константинова Валя.
А (лет)  -  брату
b (лет)  -  сестре

а + 2 = (а - 2) * 2
а + 2 = 2а - 4
а - 2а = - 4 - 2
- а = - 6
а = 6 лет - брату

b + 3 = (b - 3 ) * 3
b + 3 = 3b - 9
b - 3b = - 9 - 3
2b = 12
b = 6 лет - сестре

Ответ: обоим сейчас по 6 лет.