ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Первая машинистка, работая одна, перепечатывает рукопись объёмом 240

страниц за 7 дней, а вторая эту же рукопись перепечатывает за 5 дней. Рукопись разделили между ними таким образом, чтобы они закончили работу одновременно. Сколько получила страниц первая машинистка?РЕШЕНИЕ ПОЖАЛУЙСТА. ВАРИАНТЫ ОТВЕТА:А) 100 СТРАНИЦ; Б) 140 СТРАНИЦ; В) 160 СТРАНИЦ.с пояснением и еще оответ должен получится 100 но как это показать?

Ответы на вопрос

Отвечает Халюк Виталя.
Пусть первой машинистке дали х листов, тогда второй - (240-х).
Скорость первой машинистки 240/7, значит она на работу потратит х:(240/7) дней.
Скорость второй - 240/5 и на работу она потратит (240-х):(240/5) дней.
Так как работа будет закончена одновременно, то получаем уравнение:
 \frac{x}{ \frac{240}{7} }= \frac{240-x}{ \frac{240}{5} }
 \frac{7x}{240}= \frac{5(240-x)}{240}
7x=5(240-x)
7x=1200-5x
12x=1200
x=100