Говорит дед внукам Вот вам 130 орехов.Разделите их на две части так.чтобы меньшая часть.увеличенная

в 4 раза.равнялась части уменьшенной в 3 раза.Как разделить орехи с записью пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Шамаева Карина.
Х*4=(130-х):3
4х+х:3=130:3
2х+х:3=130:3
13х:3=130-3
х=10-меньшая часть
130-10-ольшая часть
Отвечает Кузаев Даниил.
Уменьшив втрое количество орехов в большей части, мы получим их столько же, как в четырех меньших частях.
Значит большая часть должна содержать в 3*4=12 раз больше орехов, чем меньшая, а общее число орехов должно быть в 13 раз больше, чем в меньшей, поэтому меньшая должна содержать 130/13=10 орехов, а большая 130-10=120 орехов.
Ответ: 10 и 120 орехов.