Есть 20кг яблок у продовцов. они продали 500 грамм яблок. Сколько процентов яблок продали? 40% от

оставшиеся массы яблок после продажи забрали. А 10% от оставшиеся массы яблок после продажи сгнило. Сколько кг яблок осталось?

Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Руслан.


1) Составляем пропорцию:

20 кг - 100%

0,5 кг - х%

х = 0,5 * 100 : 20 = 2,5% - продали

2) 20 - 0,5 = 19,5 (кг) - осталось

3) 19,5 : 100 * 40 = 7,8 (кг) - забрали

4) 19,5 : 100 * 10 = 1,95 (кг) - сгнило

5) 19,5 - (7,8 + 1,95) = 9,75 (кг) - осталось