Василий ежедневно проходит один километр вдоль трамвайных путей. Причем проходит он этот путь за 12

минут при этом подсчитывает число трамваев, обгоняющих его и число трамваев, идущих навстречу. В течении месяца обгоняющих трамваев оказалось 45 , а идущих навстречу 120. Василий вычислил скорость трамвая. Какая она?

Ответы на вопрос

Отвечает Зориков Ваня.
45/120=9/24=3/8
Скорость васи 1/0.2= 5км
Когда васю догоняют скорости вычитаются т.е. х-5
Когда васе едут на встречу скорости плюсуются х+5
(Х-5)/(х+5)=3/8
8(х-5)=3(х+5)
8х-40=3х+15
5х=55
Х=11 км/ч