В двух коробках 1.77 кг конфет. После того, как из первой коробки съели 0.56 кг , а из второй 0.91

кг конфет, то во второй коробке конфет осталось в 3 раза меньше , чем в первой. Сколько кг конфет было в каждой коробке первоначально ?

Ответы на вопрос

Отвечает Можаева Ксения.
Было;
Всего в 1и 2коробках= 1,77кг
1коробка -?
Сьели 0,56 кг
2коробка-?
Сьели 0,91 кг
Осталось
В 2кор- 1часть
Во 1кор- ? В 3р >чем во 2кор

1)) 0,56+0,91= 1,47 кг сьели
2)) 1,77-1,47=0,3 кг осталось
3)) 1+1•3=4 части осталось
4)) 0,3:4= 0,075кг одна часть осталось в 2 коробке
5)) 0,075•3= 0,225 кг три части осталось в 1 коробке
6)) 0,225+0,56= 0,785 кг было в 1 коробке
7)) 0,075+0,91= 0,985 кг было во 2 коробке

Проверка
0,785+0,985= 1,77 кг всего было

Уравнением
Х- осталось во 2 коробке
3х - осталось в 1 коробке
Х+0,91 было во 2 коробке
3х+0,56 было в 1 коробке

Х+0,91+3х+0,56=1,77
4х=1,77-0,56-0,91
4х=0,3
Х=0,3:4
Х=0,075

Х+0,91=0,075+0,91=0,985кг было во второй коробке

3Х+0,56=3•0,075+0,56= 0,225+0,56=
0,785кг было в первой коробке